г. Рязань,
ул. Черновицкая,
д. 23, корп. 3
Смотреть на карте
       
8 920-958-80-80
8 920-981-40-40
hostel.roscha@mail.ru
Новости
12.04.2016 г.

Акция «Когда Гагарин полетел…»

Три энтузиаста украсили Озеро Велье в Рязанской области портретом Юрия Гагарина в шлеме. Уникальный проект приурочен к памятному дню первого полета в космос 12 апреля 1961 года.

Экспозицию создавали с помощью обычных лопат и необычных навигационных приборов. Рабочий процесс снимали на видео с воздуха. Часть линий картины авторы вытоптали ногами на снегу. Точности изображения добивались с помощью данных со спутника. Общий размер портрета в итоге занял площадь 120 на 150 метров. А если сложить в единую линию все дорожки, получится 2,5 км. Видеоролики процесса создания и готового изображения будут отправлены в музеи космонавтики в разных российских городах

Гигантское изображение авторы переделывали несколько раз и потратили не один день. И только с четвертой попытки вышло то, что задумывалось. Тем не менее, портрет недолго радовал и удивлял участников акции – теплая погода постепенно растопила снег. Однако на следующую зиму активисты решили повторить создание изображения.

Непосредственно в день памяти – 12 апреля авторы проекта авторы предложили реализовать еще одну занимательную идею – смотреть на луну в телескоп. Все желающие могли прийти на Кремлевский вал поздно вечером и наблюдать небесные явления.